Unsere Orts- und Kreisverbände

Kinderschutz vor Ort.

Der Kinderschutzbund in Bayern

 

Der Kinderschutzbund ist in Bayern mit dem Landesverband und 58 rechtlich selbstständigen Kreis- und Ortsverbänden vertreten – sicherlich auch in Ihrer Nähe!

Die Angebote der einzelnen örtlichen Gliederungen sind höchst unterschiedlich und auf den Bedarf und die Möglichkeiten vor Ort abgestimmt. Viele Orts- und Kreisverbände bieten Familienhilfe, Begleiteten Umgang und Elternkurse „Starke Eltern – Starke Kinder“ an. Weitere Angebote reichen von Babysitterausbildungen, Müttertreffs, Ferien- und Hausaufgabenbetreuung bis hin zu Erziehungsberatung und therapeutischen Leistungen.

Die Palette der Hilfestellungen kann bei den jeweiligen Orts- und Kreisverbänden angefragt werden. Allen gemeinsam ist das Ziel, unbürokratisch, schnell und einfach erreichbar zu sein, um Kinder und ihre Familien unterstützen zu können.

 

Postleitzahl-Suche

Sie suchen Ihren Orts- und Kreisverband?

Hier klicken und die PLZ Suche des Bundesverbands nutzen

oder

runter scrollen und in der Liste nachsehen!

Ort- und Kreisverbände Bayern

Orts- und KreisverbändeHomepageVorsitzende(r)EmailStraßeTelefonFAX
Ortsverband Amberg-Sulzbachwww.kinderschutzbund-amberg.deFrau Brigitte Breitfelderdksb.ov.amberg@t-online.deMühlhof 3, 92224 Amberg09621 2111109621 603039
Kreisverband Ansbachwww.dksb-ansbach.deFrau Elisabeth Sauerinfo@dksb-ansbach.deMarktplatz 1, 91555 Feuchtwangen09852 61551009852 615630
Kreisverband Aschaffenburgwww.kinderschutzbund-ab.deHerr Michael Linkinfo@kinderschutzbund-ab.deBeckerstr. 26, 63739 Aschaffenburg06021 443080006021 4430801
Kreisverband Augsburgwww.kinderschutzbund-augsburg.de/aktuellesFrau Concetta Crestaniinfo@kinderschutzbund-augsburg.deVolkhartstr. 2, 86152 Augsburg0821 455406 00821 455406 13
Kreisverband Bambergwww.kinderschutzbund-bamberg.deFrau Annerose Ackermanndksb@kinderschutzbund-bamberg.deLange Str. 36, 96047 Bamberg0951 281920951 2080913
Kreisverband Bayreuthwww.kinderschutzbund-bayreuth.deFrau Birgit Sackinfo@kinderschutzbund-bayreuth.deWittelsbacherring 8, 95444 Bayreuth0921 5116990921 7577547
Ortsverband Buchloewww.kinderschutzbund-buchloe.deFrau Kati Wimmerfamilienstuetzpunkt@kinderschutzbund-buchloe.deAdolf Müller- Str. 7, 86807 Buchloe08241 686608241 6866
Kreisverband Burghausen-Altöttingwww.dksb-aoe.deFrau Gwendolyn Hussinfo@dksb-aoe.deBerchtesgadener Str. 3, 84489 Burghausen08677 6333808677 8818230
Kreisverband Coburgwww.kinderschutzbund-coburg.deFrau Iris Piperinfo@kinderschutzbund-coburg.deJudengasse 48, 96450 Coburg09561 79285109561 792820
Ortsverband Deggendorfwww.kinderschutzbund-deggendorf.deFrau Yvonne Pletlinfo@kinderschutzbund-deggendorf.deAmanstraße 21, 94469 Deggendorf0991 45560991 2705144
Kreisverband Dillingen / Donauwww.sites.google.com/site/kinderschutzbunddillingen/Frau Birgit Erdledkb@bndlg.deAm Stadtberg 21, 89407 Dillingen09071 727616
Kreisverband Donau RiesFrau Waltraud EnglischDKSB-DonauRies@web.deKaiserwiese 1, 86720 Nördlingen09081 276938309081 2769383
Kreisverband Ebersbergwww.kinderschutzbund-ebersberg.deHerr Michael Nerreterinfo@kinderschutzbund-ebersberg.deVon-Feury-Str. 10, 85560 Ebersberg08092 8464608092 336425
Ortsverband Eichstättwww.kinderschutzbund-eichstaett.deFrau Petra Keyerinfo@kinderschutzbund-eichstaett.deWestenstr. 7, 85072 Eichstätt08421 8780
Kreisverband Erlangenwww.kinderschutzbund-erlangen.deFrau Angelika WillDKSBErlangen@web.deStrümpellstr. 10, 91052 Erlangen09131 20910009131 408733
Kreisverband Forchheimwww.kinderschutzbund-forchheim.deFrau Elisabeth Hümmerinfo@kinderschutzbund-forchheim.deSpitalstr. 2, 91301 Forchheim09191 1337009191 974308
Kreisverband FreisingFrau Eva BönigKinderschutzbund-freising@freenet.deMajor-Braun-Weg 12, 85354 Freising08161 92955
Kreisverband Fürstenfeldbruckkinderschutzbund-ffb.deHerr Karl Heinz Theisinfo@kinderschutzbund-ffb.deAdenauerstraße 18, 82178 Puchheim089 39293920
Ortsverband FüssenFrau Marieluise PrudloLuitpoldstraße 3, 87629 Füssen08362 926150908362 921304
Kreisverband Günzburgkinderschutzbund-guenzburg.deHerr Matthias Kiermaszinfo@kinderschutzbund-guenzburg.deKrankenhausstr. 38, 89312 Günzburg08221 278590108221 2785905
Ortsverband Hofwww.kinderschutzbund-hof.deHerr Klaus Zeitlerkinderschutzbund.buero@t-online.deBürgerstraße 26, 95028 Hof09281 9456209281 43003
Ortsverband Immenstadtwww.kinderschutzbund-immenstadt.deFrau Monika Kohlerkinderschutzbund.immenstadt@freenet.deMittagstr. 6, 87509 Immenstadt08323 419508323 989546
Kreisverband Kaufbeurenkinderschutzbund-kaufbeuren.jimdo.comFrau Tanja Nickdksb-kaufbeuren@web.deHeinzelmannstr. 2, 87600 Kaufbeuren08341 6266308341 9611460
Ortsverband KemnathFrau Jutta Deimlkinderschutzbund-kemnath@t-online.deGerhart-Hauptmann-Str. 3, 95478 Kemnath09642 50809642 2903
Kreisverband Kemptenwww.kinderschutzbund-kempten.deFrau Cathrin Hallerinfo@kinderschutzbund-kempten.deSalzstraße 41, 87453 Kempten0831 143220831 5237389
Ortsverband Krumbachwww.ksb-krumbach.deHerr Oliver Jaschekinfo@ksb-krumbach.deMühlstr. 15, 86381 Krumbach08282 6282808282 826261
Ortsverband Landau a. d. Isarwww.kinderschutzbund-landau.deFrau Gaby Deingruberinfo@kinderschutzbund-landau-isar.deLudwigstraße 19, 94405 Landau09951 1796
Kreisverband Landshutwww.kinderschutzbund-landshut.deFrau Irmengard Rottmanninfo@kinderschutzbund-la.deSchützenstraße 2, 84028 Landshut0871 246870871 24687
Ortsverband LindauFrau Birgit Dielein-Rauschenbachksb-lindau@gmx.deKemptener Straße 28, 88131 Lindau08382 3706
Ortsverband Lindenbergwww.kinderschutzbund-lindenberg.deFrau Monika Raith-Incekinderschutzbund-lindenberg@t-online.deBlumenstr. 2, 88161 Lindenberg08381 443608381 928981
Kreisverband Memmingenwww.kinderschutzbund-memmingen-unterallgaeu.deFrau Margreta Böckhksbmm@t-online.deHerrenstr. 22, 87700 Memmingen08331 8485808331-494175
Kreisverband Miesbachwww.kinderschutzbund-miesbach.deHerr Dr. Stefan Razeghiinfo@kibu-miesbach.deStadtplatz 13 (Oberer Markt), 83714 Miesbach08025 444408025 1800
Ortsverband MoosburgHerr Thomas Langerksb-moosburg@online.deThalbacherstr. 8, 85368 Moosburg08761 6224408761 62244
Kreisverband Mühldorf / Waldkraiburgwww.kinderschutzbund-muehldorf.deFrau Cathrin Henkeinfo@kinderschutzbund-muehldorf-waldkraiburg.deZangberger Straße 2, 84539 Ampfing08073 372808073 2641
Ortsverband Münchenwww.kinderschutzbund-muenchen.deFrau Helene Nemetschekinfo@dksb-muc.deKapuzinerstraße 9 C, 80337 München089 555359089 5503699
Kreisverband Nürnbergwww.kinderschutzbund-nuernberg.deHerr Peter Schmidtkontakt@kinderschutzbund-nuernberg.deRothenburgerstr. 11, 90443 Nürnberg0911 929190-000911 286627
Ortsverband Osterhofenwww.dksb-osterhofen.deFrau Brigitte Treichlinfo@dksb-osterhofen.deSeewiesen 2, 94486 Osterhofen0151 25202329
Ortsverband Ottobeurenwww.kinderschutzbund-ottobeuren.deFrau Renate Hoffmanndksb-ottobeuren@web.deMemminger Str. 36, 87724 Ottobeuren08332 923138
Ortsverband Passauwww.kinderschutzbund-passau.deFrau Julia Sternmail@kinderschutzbund-passau.deNikolastr. 9, 94032 Passau0851 25590851 4905843
Ortsverband Pfrontenwww.kinderschutzbund-pfronten.deFrau Manuela Allgayerinfo@kinderschutzbund-pfronten.deIm Lus 24, 87459 Pfronten08363 8490
Kreisverband Regen-Viechtachwww.kinderschutzbund-regen.deFrau Monika Winklermonika.winkler@kinderschutzbund-regen.deStadtplatz 3, 94209 Regen09921 970490009921 9704901
Kreisverband Regensburgwww.kinderschutzbund-regensburg.deFrau Frauke Riegelsberger-Ganglmeierinfo@kinderschutzbund-regensburg.deGalgenbergstr. 20/ In der alten Mälzerei, 93053 Regensburg0941 59999660941 5999966
Kreisverband Rhön-GrabfeldFrau Beate Machonkibund-rhoen-grabfeld@t-online.deMarktplatz 11, 97616 Bad Neustadt09771 991612
Kreisverband Rosenheimwww.kinderschutzbund-rosenheim.deFrau Anna-Maria Ehrlicherinfo@kinderschutzbund-rosenheim.deFärberstr. 19, 83022 Rosenheim08031 1292908031 16756
Kreisverband Schweinfurtwww.kinderschutzbund-schweinfurt.deFrau Daniela Schöniginfo@kinderschutzbund-schweinfurt.deGraben 18/20, 97421 Schweinfurt09721 18561009721 185610
Ortsverband Sonthofenwww.kinderschutzbund-sonthofen.deHerr Bernhard Winklerinfo@kinderschutzbund-sonthofen.deMühlenweg 11, 87527 Sonthofen08321 8389708324 953760
Kreisverband Starnbergwww.kinderschutzbund-starnberg.deFrau Dr. Gunhild Kilian-Kornellinfo@kinderschutzbund-starnberg.deSöckinger Str. 25, 82319 Starnberg08151 97999908151 979998
Kreisverband Straubingwww.kinderschutzbund-straubing.deFrau Katrin Denglerinfo@ksb-straubing.deAmselstr. 30, 94315 Straubing09421 789940409421 63264
Ortsverband Thannhausenwww.kinderschutzbund-thannhausen.deFrau Inge Parczykdksb-thannhausen@t-online.deRöschstr. 19, 86470 Thannhausen08281 798875082181 799423
Ortsverband Tirschenreuthwww.kinderschutzbund-tirschenreuth.deFrau Inge Pannruckerbianca.gradl@t-online.deMozartstr. 37, 95643 Tirschenreuth09631 262209631 2622
Ortsverband Traunsteinwww.kinderschutzbund-traunstein.dez.zt. Ohne Vorsitzinfo@kinderschutzbund-traunstein.deHöllgasse 10, 83278 Traunstein0861 120400321 21262568
Kreisverband Ulmwww.kinderschutzbund-ulm.deHerr Jürgen Kriechbauminfo@kinderschutzbund-ulm.de
Olgastr. 125, 89073 Ulm0731 280420731 9217854
Ortsverband Vilshofenwww.kinderschutzbund-vilshofen.deFrau Nadia Königsederdksb.vilshofen@web.deDonaugasse 6, 94474 Vilshofen an der Donau08541 9033 44808541 911370
Ortsverband Wartenbergwww.kinderschutzbund-wartenberg.jimdo.comFrau Christiane Huberinfo@kinderschutzbund-wartenberg.deObere Hauptstr 21, 85456 Wartenberg08762 6232
Kreisverband Weilheim-SchongauFrau Brigitte Honischb.honisch@webb.honisch@web.de.deAuweg 21, 82362 Weilheim0881 7202
Kreisverband WunsiedelHerr Eberhard Sörgelthomas.schraml@sparkasse-hochfranken.deAm Mühlberg 1, 95691 Hohenberg09233 8870
Kreisverband Würzburgwww.kinderschutzbund-wuerzburg.deFrau Sigrun Vesovic und Frau Ute Friedrichsinfo@kinderschutzbund-wuerzburg.deFranziskanerplatz 3, 97070 Würzburg0931 151770931 50593